GUSTAVE LOISEAU (1865-1935)

Lot 205
40 000 - 60 000 EUR
Résultat : 85 800 EUR

GUSTAVE LOISEAU (1865-1935)

Bord de rivière

Huile sur toile, signée en bas à gauche
64 x 80 cm - 25 1/4 x 31 1/2 in.

Oil on canvas, signed lower left

L'attestation rédigée en mars 2019 par Didier Imbert et indiquant l'insertion au catalogue raisonné en préparation, sera remise à l'acquéreur

PROVENANCE
Vente Coutau-Bégarie, Paris, 15 octobre 2008
Collections Aristophil.

Notre toile a vraisemblablement été réalisée dans ce secteur de l'ancien département de la Seine-et-Oise où s'illustrèrent d'autres artistes comme Charles-François Daubigny ou Vincent Van Gogh.

Paysage au voilier sur une rivière was probably painted in this part of the former Seine-et-Oise département, where other artists also worked, including Charles-François Daubigny and Vincent Van Gogh.
Mes ordres d'achat