Gustave LOISEAU (1865-1935)

Lot 204
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 28 600EUR
Gustave LOISEAU (1865-1935)
Eglise Notre-Dame du Vaudreuil

Huile sur toile, signée en bas à droite
50 x 61 cm - 19 3/4 x 24 in.

Oil on canvas, signed lower right

L'attestation rédigée en mars 2019 par Didier Imbert et indiquant l'insertion au catalogue raisonné en préparation, sera remise à l'acquéreur

PROVENANCE
Collection privée, France
Vente Tajan, Paris, 15 décembre 2010
Collections Aristophil.

L'artiste réalise plusieurs vues du village de
Saint Cyr du Vaudreuil. C'est ici le chevet de l'église et son clocher sous la lumière du milieu du jour qu'il présente.

The artist often painted the village of Saint Cyr du Vaudreuil. Here he shows the church, with its chevet and bell tower, in the midday light.
Mes ordres d'achat