Gustave LOISEAU (1865-1935)

Lot 203
Estimation :
50000 - 80000 EUR
Résultat : 59 800EUR
Gustave LOISEAU (1865-1935)
Bord de l'Eure, effet du matin, circa 1920

Huile sur toile, signée en bas à droite
73 x 92 cm - 28 3/4 x 36 1/4 in.

Oil on canvas, signed in the lower right

L'attestation rédigée en mars 2019 par Didier Imbert et indiquant l'insertion au catalogue raisonné en préparation, sera remise à l'acquéreur

PROVENANCE
Collection de Mme Sylvain Gobin, Paris (acquis en 1965)
Vente Morelle & Marchandet, Paris, 23 mars, 1994
Collection privée, France
Sotheby's, New-York, 9 novembre 1994
Collection privée
Sotheby's, New-York, 3 mai 2012
Collections Aristophil

GUSTAVE LOISEAU (1865-1935)
Gustave Loiseau embrasse une carrière artistique à l’âge de vingt-deux ans. Il fréquente les cours de l’Ecole des Arts Décoratifs avant d’intégrer, en 1889, l’atelier de Fernand Quignon.
Loiseau s’installe par la suite à Pontoise, en région parisienne. A partir de 1890, il se rend tous les étés à la pension Gloanec, à Pont-Aven. Le village accueille dès les années 1860-1870 les peintres en quête de nouveaux motifs. Paul Gauguin y effectue deux séjours en 1886 et 1888. Il dispense son enseignement à un ensemble de peintres regroupés sous le nom d’école de Pont-Aven - tels qu’Émile Bernard, Charles Laval ou encore Paul Sérusier.

Au cours de ses différents séjours à la pension Gloanec, Loiseau se lie d’amitié avec Maxime Maufra et Henry Moret. Le peintre exposera successivement ses oeuvres à la galerie Le Barc de Boutteville, © DR au Salon des Indépendants puis aux VIème, VIIème et VIIIème expositions des peintres impressionnistes et Symbolistes. A partir de 1897, Il entame une collaboration avec le célèbre marchand Durand-Ruel qui présente le travail de l’artiste dans ses galeries de New-York et de Paris.

En 1887, la mort d’une tante fait hériter Loiseau une jolie somme qui lui permet d’abandonner sa carrière de décorateur pour ne se concentrer désormais que sur la peinture.
Mes ordres d'achat