HENRI MARTIN (1860-1943)

Lot 200
2 000 - 3 000 €
Résultat : 2 470 €

HENRI MARTIN (1860-1943)

Portrait d'Anatole France

Crayon sur papier, signé et dédicacé en haut à droite
52.5 x 37 cm - 20 5/8 x 14 1/2 in.

Pencil on paper signed lowed right.

PROVENANCE
Collection Artine (cachet en bas à gauche)
Librairie Les Neuf Muses, Paris, 18 avril 2012
Collections Aristophil.

Après Puvis de Chavannes, c'est lui qui devient l'une des coqueluches des commanditaires dans le domaine public: il travaille pour le plafond de l'Hôtel de Ville, réalise des panneaux pour le Capitole et un pour la Sorbonne, l'Etude, où la figure d'Anatole France apparaît déjà. L'immense critique littéraire et écrivain sous la Troisième république a été portraituré par bien des artistes (Steinlen, Kees Van Dongen...), et c'est tout naturellement que Henri Martin se soumet lui aussi à ce qui semble être devenu un exercice, voire même un rituel, pour ceux qui ont connu l'écrivain et collectionneur averti qu'il était.

After Puvis de Chavannes, he became one of the go-to artists for patrons in the public sphere. He worked on the ceiling of the city hall, and created panels for the Capitole and one for the Sorbonne, L'Etude, where the figure of Anatole France was already present. This immense literary critic and writer of the Third Republic had his portrait painted by several artists, including Steinlen and Kees Van Dongen; naturally Henri Martin wanted to perform what seemed to have become an exercise - if not a ritual - for all those who knew this writer and discerning collector
Mes ordres d'achat