Henri MARTIN (1860-1943)

Lot 198
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 46 800EUR
Henri MARTIN (1860-1943)
Femme habillée de rose tenant une lyre au milieu d'un champ, 1894 Huile sur toile, signée et datée en bas à droite 67 x 43.5 cm - 26 3/8 x 17 1/8 in. Oil on canvas, signed and dated lower right Le certificat, rédigé par Cyrille Martin, petit-fils de l'artiste, en date du 15 avril 2012, sera remis à l'acquéreur PROVENANCE Collection Paul Riff Vente Rennes enchères, 1 avril 2012 Collections Aristophil. Notre toile est à rapprocher d'une autre oeuvre de l'artiste Harmonie, présentée à l'exposition «Henri Martin, du rêve au quotidien » au Musée de la Chartreuse de Douai en 2008. This painting has similarities with another by the artist, Harmonie, which featured in the Douai Musée de la Chartreuse's 2008 exhibition «Henri Martin: from dreams to daily life.»
Mes ordres d'achat