HENRI MARTIN (1860-1943)

Lot 197
40 000 - 60 000 €

HENRI MARTIN (1860-1943)

Faucheur appuyé sur sa faux et une femme tenant un panier dans le dos au crépuscule près d'un hameau, 1895

Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche
44 x 51 cm - 17 3/8 x 20 1/8 in.

Oil on canvas signed and dated lower left

Le certificat, rédigé par Cyrille Martin, petitfils de l'artiste, en date du 15 avril 2012, sera remis à l'acquéreur
Porte au dos une étiquette: A. Guinchard et Fourniret emballeurs
Dépôt des 12-14 avril 1917, M.Riff rue de la Mairie Douai et A. Guinchard et Fourniret emballeurs rue Blanche à Paris.

PROVENANCE
Collection Paul Riff
Vente Rennes Enchères, 1 avril 2012
Collections Aristophil
Mes ordres d'achat