Henri MARTIN (1860-1943)

Lot 196
Estimation :
25000 - 35000 EUR
Henri MARTIN (1860-1943)
Profil de jeune fille en contre-jour Huile sur toile 56.5 x 41.5 cm - 22 1/4 x 16 3/8 in. Oil on canvas Présenté dans un cadre en chêne mouluré de Henri Bellery-Desfontaine réalisé d'après un dessin de l'artiste. Le certificat, rédigé par Cyrille Martin, petitfils de l'artiste, en date du 3 novembre 2003, sera remis à l'acquéreur PROVENANCE Collection privée, acquis auprès de l'artiste Vente Christie's, Paris, 28 novembre 2012 Collections Aristophil. Henri Martin attache une grande importance aux représentations féminines sous tous leurs aspects, qu'il s'agisse de scènes de genre ou de paysages plus oniriques. Quoiqu'il en soit, femmes ou enfants, elles partagent souvent le même regard songeur. Ici, l'artiste n'a pas représenté les traits de la jeune fille, et s'attarde d'avantage sur sa posture recueillie. Le point de vue légèrement dominant, l'ombre dans laquelle est plongé le visage en contre-jour procure au spectateur la sensation d'être intégré au théâtre intérieur des pensées du modèle. Henri Martin depicted the female figure frequently from every aspect, whether in genre scenes or more dream-like landscapes. Whatever their age, whether women or children, they often have the same pensive gaze. Here the artist does not detail the young girl's features, but lingers on her meditative posture. A viewpoint set slightly above the subject, whose partly shadowed face is seen against the light, makes viewers feel they are being drawn into the inner world of the model's thoughts
Mes ordres d'achat