Henri MARTIN (1860-1943)

Lot 194
Estimation :
300000 - 500000 EUR
Résultat : 520 000EUR
Henri MARTIN (1860-1943)
Le bassin

Huile sur toile, signée en bas à gauche, numérotée 5 au dos
66 x 88 cm - 26 x 34 5/8 in.

Oil on canvas, signed lower left, numbered 5 on the reverse

Dans un cadre en acajou sculpté à décor floral stylisé de Bellery-Desfontaines
Le certificat rédigé par Cyrille Martin, petitfils de l'artiste, en date du 15 avril 2012, sera remis à l'acquéreur

PROVENANCE
Collection Paul Riff
Vente Rennes Enchères, 1er avril 2012
Collections Aristophil

EXPOSITION
Paris, Galerie Georges Petit, Peintres d'aujourd'hui, Henri Martin, sa vie, son oeuvre. n° 5, sous le titre «Le Bassin»

BIBLIOGRAPHIE
Jean Valmy-Baisse, Peintres d'aujourd'hui, Henri Martin, sa vie, son oeuvre, 1910, n°5, repr. sous le titre «Le Bassin»
Jacques Copeau, Art et Décoration, Henri Martin, 1910, p.180, repr. sous le titre «Petite fille au bassin»

La chaleur brulante du soleil du midi évoquée dans sa Vue de Labastide-du-Vert a disparu au profit de la fraicheur procurée par l'un des deux bassins de la propriété, et par l'ombrage des feuillages qui rendent moins perceptibles les traits de l'enfant que l'on devine assise sur la margelle.
Notre toile s'inscrit dans cette deuxième période stylistique de Martin. Les larges touches caractérisant le vêtement de la jeune fille et l'eau illustrent la manière résolument libre du peintre tandis que la définition nette de la silhouette du personnage, ainsi que le tracé du bord du bassin font écho à une pratique assidue du dessin, resté rigoureux depuis la formation académique de Martin. La partie supérieure du tableau - les fleurs spécialement - ainsi que le visage témoignent quant à eux de la marque laissée par l'assimilation de la technique pointilliste; Martin ne reprend pas à son compte les préceptes scientifiques du néo-impressionnisme - comme le mélange optique des couleurs et la juxtaposition méthodique de couleurs complémentaires les unes à
Mes ordres d'achat