PIERRE-AUGUSTE RENOIR (1841-1919)

Lot 189
70 000 - 100 000 €
Résultat : 84 500 €

Deux profils de jeunes filles

Huile sur toile, porte une signature apocryphe en bas à droite
18 x 16 cm - 7 1/8 x 16 1/4 in
.
Oil on canvas, apocryphal signature lower right

L'avis d'inclusion au catalogue critique du peintre établi par le Wildenstein Institute à partir des fond d'archives François Daulte, Durand-Ruel, Venturi, Vollard et Wildentein en date du 24 septembre 2007 sera remis à l'acquéreur
Ce fragment fait partie de la toile d'études figurant dans A. Vollard, Pierre-Auguste
Renoir, 1989, p n° 1285

PROVENANCE
Collection particulière, Paris
Vente Artcurial, Paris, 20 octobre 2007
Collections Aristophil.

Les contours fondus des sujets aux couleurs vives et les dimensions de l'oeuvre laissent supposer que cette oeuvre a été réalisée au cours de la période dite cagnoise de l'artiste (1900 - 1919)

To judge by its shimmering colours, the blurred contours of the subjects and its size, this painting probably dates from the artist's “Cagnes” period (1900 - 1919)
Mes ordres d'achat