JAPON

Lot 272
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 000EUR
JAPON
Petit cabinet en laque ro-iro, ouvrant à six tiroirs de tailles différentes, à décor en ira et takamaki-e de laque or, rehaussé de feuilles d'or, représentant, en partie haute, un couple de paons parmi rochers et pivoines auprès d'un pin, la façade ornée de pivoines, rochers et papillons, les côtés et le dos parsemés de papillons en vol. Des ferrures ciselées ornent les angles et la serrure. (Petits accidents et lacunes de feuille d'or) Dim. 30 x 30 x 22,5 cm
Mes ordres d'achat