VIETNAM, CULTURE DE DONG SON 东山文化 铜鼓

Lot 261
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 110 500EUR
Grand tambour de pluie en bronze composé d'un plateau sonore dit tympan fixé sur une partie renflée en forme de tore qui se rétrécit vers une caisse cylindrique s'évasant en un pied tronconique sans fond pour permettre la libre sortie des ondes sonores., quatre anses reliant la partie supérieure au corps central. L'ensemble porte un décor en léger relief ou en creux. Le tympan est orné au centre d'une étoile en relief à douze pointes - preuve du culte du Dieu du soleil, le créateur de la vie du peuple de Lac Viêt. Autour de l'astre se trouvent des frises à motifs géométriques rayonnantes vers le contour et des scènes de cérémonies festives représentant des personnages à plumes dansant et portant des armes alternent avec des maisons sur pilotis. Douze oiseaux (nommés Chim Lac en vietnamien) en vol dans le sens antihoraire. La caisse est ornée de quatre anses torsadées et des bandes horizontales et verticales à motifs géométriques et personnages emplumés. Le pied, quant à lui, n'a pas été décoré. La culture de Dong Son, nommée d'après le village du Nord du Vietnam où se trouvent les vestiges, est une culture du bronze préhistorique de l'Indochine, datée du début du Ier millénaire avant notre ère. Parmi les découvertes remarquables de cette époque figuraient des objets rituels, en particulier des tambours de bronze apparurent dans le bassin élargi du Fleuve Rouge dont la production persista jusqu'au 17e-18e siècle. Souvent été découverts dans les tombes de personnages de haut rang, ces tambours furent attribués au pouvoir et à la richesse de leurs propriétaires. Ce magnifique tambour de forme cylindrique cintrée, caractéristique du type «I» de la classification des tambours Dôngsoniens établie en 1902 par Heger aurait appartenu au maire de Hanoi et ramené en France suite à l'immigration de sa famille dans les années 50. Pièce similaire: Un tambour très proche, dit «tambour Moulié», provenant de Sông Dà et daté de la période Dong Son II, milieu du 1
Mes ordres d'achat