CHINE, CANTON

Lot 209
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 3 250EUR
CHINE, CANTON
Lot comprenant deux albums illustrés à la gouache sur papier de riz: l'un comprenant neuf feuillets verticaux représentant des dignitaires Mandchous; et l'autre, treize feuillets horizontaux représentant différents modèles de bateaux, ainsi qu'une gravure représentant des branches de prunus et des papillons parmi des rochers. Une page effritée (1er folio, livre I), petits manques, décollements, petits trous, petites tâches. Dim. des feuillets: 31,5 x 19 cm, et 17 x 28 cm 中国广东大约1880年 两本满大人帆船折枝花卉亭台楼阁画集 宣本设色(一页破损,粘连
Mes ordres d'achat