CHINE清代 红漆描金仕女 凤鸟图八页屏风

Lot 88
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 27 300EUR
CHINE清代 红漆描金仕女 凤鸟图八页屏风
Paravent à huit feuilles en bois laqué, la face principale à décor aux laques polychromes et or sur fond rouge, d'un cours d'eau bordé de pavillons et jardins, franchi par un pont portant un pavillon, le paysage, évoquant les canaux de Yangzhou, animé de nombreuses jeunes femmes se promenant ou navigant sur des embarcations, le pourtour orné de paysages en vignettes, motifs floraux et auspicieux; le revers orné de nombreux oiseaux dont phénix et grue, parmi arbres et lotus, inscrite d'un poème et marqué Da ming Chong Zhen l'année de Kuiwei, 1643. (Accidents et restaurations 有修有残) H. 224 - L. 320 cm 清代 红漆描金仕女 凤鸟图八页屏风
Mes ordres d'achat