CHINE中国 十九世纪中 缂丝蓝地八宝立水江牙龙袍

Lot 71
Estimation :
5000 - 8000 EUR
CHINE中国 十九世纪中 缂丝蓝地八宝立水江牙龙袍
Robe dragon, Longpao, en soie kesi à fond bleu et décor polychrome et doré de neuf dragons à cinq griffes, de face et de profil, évoluant autour de joyaux sacrés parmi nuages stylisés, chauves-souris et les huit objets précieux, tous symboles de bon augure. Dans la partie inférieure de la robe, une haute bande de lishui, motif de vagues obliques évoquant les eaux primordiales, est surmontée de flots tumultueux d'où émergent les pics sacrés, symbolisant respectivement les vagues de l'océan et les rochers de la Terre, le fond bleu de la robe symbolisant le ciel. L'encolure, le bord frontal et les manches de forme sabot sont soulignés d'une bande de soie noire brodée de dragons passant et de profil.  (Petits accrocs et fils tirés 有破损脱丝) Dim. 132 x 210 cm 中国 十九世纪中 缂丝蓝地八宝立水江牙龙袍 La robe dragon était le vêtement de cour de l'empereur, des nobles et des mandarins. Son usage s'est progressivement élargi, à la fin XVIIIe et au XIXe siècle, à certains membres de la famille des fonctionnaires: épouses principales, parents, enfants non mariés. Notre robe est ornée de motifs symboliques spécifiques des dignitaires de la cour (chauves-souris, huit objets précieux...) qui n'avaient pas droit aux symboles réservés à l'empereur.
Mes ordres d'achat