CHINE ET VIETNAM

Lot 60
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 6 240EUR
CHINE ET VIETNAM
Lot comprenant un ensemble de huit pièces dont un vase de forme olive, à décor peint en émaux polychromes de mille fleurs et fruits sur fond jaune, dans lequel évoluent des papillons et des chauve-souris, les anses formées par des chilong; un vase en forme de double gourde à décor en émaux polychromes sur fond bleu ciel de dragons, d'un phénix, d'une tortue et d'un qilin, une paire de lampes à huile, à décor en émaux polychromes de fleurs et de feuilles de pivoines sur fond bleu, une paire de vase Hu en émaux polychromes sur cuivre, à décor de feuilles de palmiers, de pivoines et de caractère de longévité «Shou». Marque Minh Mang sous la base, et deux tabatières en émaux de Canton sur cuivre, l'une à décor de dragons parmi des nuages, l'autre illustrant l'harmonie de la famille.  Nombreuses abrasions de l’émail. 有修有残 H. 21,5 cm, H. 34 cm, H. 12 cm, H. 31 cm 越南 明命年造 铜胎画珐琅器一组八件
Mes ordres d'achat