Sèvres, 1870.

Lot 195
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 340EUR
Sèvres, 1870.
Suite de 6 assiettes de présentation, l'aile à fond bleu lapis, au chiffre de l'Empereur Napoléon III. Sèvres, 1870. 6 hard paste porcelain plates. Blue-ground. Gilded monogram of Napoleon III. Second Empire period. Bassin orné du Monogramme de l'Empereur; aile rehaussée d'un champ d'abeilles en croisillons et de couronnes impériales en or. Marque imprimée rouge: «N» sous couronne, portant la mention «doré à sèvres», daté «70». D. 24 cm. B. E. Époque Second Empire. Ens. 6 pièces.
Mes ordres d'achat