Paris.

Lot 181
Estimation :
300 - 500 EUR
Paris.
Pot à jus et soucoupe en porcelaine dure à fond d'or. Paris. Hard paste porcelain ice-cream cup. Gilt-ground. Bourbon Restoration period Panse décorée d'un portrait d'homme, peint de profil dans un médaillon, à l'imitation des camées antiques. Anse élevée à volute. Intérieur du pot à fond d'or. Rangs de perles blanches; frise de motifs végétaux d'or bruni à l'effet sur fond d'or amati. Soucoupe sur piédouche. D. et H. pot: 8,5 cm et 11 cm (avec anse). D. et H. soucoupe: 15,7 cm et 3,5 cm. A.B.E. (un éclat sur le bord de la soucoupe). Epoque Restauration. Ens. 2 pièces.
Mes ordres d'achat