Paris, manufacture des frères Darte et manufacture Despréz, vers 1820.

Lot 180
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 380EUR
Tasse et sous tasse aux effigies de Louis XVIII et de la duchesse de Berry. Paris, manufactory of the Darte Brothers, and manufactory Despréz, circa 1820. Rare hard paste porcelain tea cup and saucer, with cameo portraits of King Louis XVIII, and the Duchess of Berry. Gilt-ground. Rarissimes tasse à panse basse et soustasse en porcelaine dure à fond vert, ornées de cristallo-cérames par Barthélemy Despréz. Décor de frises de feuillages peintes en verre sombre sur vert pâle; portraits en buste de profil, à l'imitation des camées antiques, cerclés d'un bandeau doré à l'or bruni; filets, aile et anse élevée également dorés. Marque en creux, sous le profil de la duchesse: «Desprez». D. et H. tasse (avec anse): 10 et 6 cm. D. sous-tasse: 14 cm. T.B.E. Époque Restauration. De toute rareté. Ens. 2 pièces. Sous la Restauration, la mode des camées battit son plein. Barthélemy Despréz, établi rue des Récollets vers 1793, se spécialisa dans la fabrication de camées de porcelaine incrustés dans du cristal, qu'il vendait à d'autres marchands de porcelaine (ainsi aux frères Darte[1]). Avant de fonder sa propre manufacture, Despréz avait été premier sculpteur puis chef des pâtes à la manufacture de Sèvres, qu'il quitta vers 1792. Les modèles que nous présentons constituent de magnifiques exemples du savoir-faire de la manufacture Despréz, et de la mode des décors à l'antique. L'influence antiquisante est également manifeste dans la forme de notre tasse. Par sa panse basse et renflée, elle se rapproche du canthare étrusque de la collection Hamilton, cataloguée et publiée par d'Hancarville en 1767-1768[2]. Ce même canthare inspira les tasses à thé des cabarets égyptiens confectionnés à la manufacture de Sèvres sous la direction de Vivant-Denon, entre 1808 et 1813[3]. [1] Dans son ouvrage de référence Régine de Plinval de Guillebon apporte les précisions suivantes: «Il est probable que Despréz vendait ses productions à d'autres marchands de
Mes ordres d'achat