Paris, manufacture des frères Darte et manufacture Despréz, vers 1815.

Lot 178
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Rare et belle tasse jasmin à l'effigie de Frédéric Guillaume III de Prusse (1770-1840) Paris, manufactory of the Darte Brothers, and manufactory Despréz, circa 1815. Rare hard paste porcelain tea cup, with a cameo portrait of Frederick William III of Prussia. Gilt-ground. Porcelaine dure à fond d'or, ornée d'un cristallo-cérame de Barthélemy Despréz. Élégant décor à l'étrusque, aux motifs d'or amati sur fond bruni. Anse élevée en volute ornée d'une tête d'aigle. Marque en creux sous le camée: «Desprez,/ Rue des Récolets,/ N°. 2, à Paris.». D.: 8 cm. H. avec anse: 9,5 cm. B.E. (un éclat). Époque Empire ou Restauration. Rare. BIBLIOGR.: Régine de Plinval de Guillebon, Faïence et porcelaine de Paris: XVIIIe-XIXe siècles, Dijon, Faton, 1995. Notre modèle est extrêmement proche de la tasse jasmin, ornée d'un camée de Louis XVIII, reproduite p. 320. Voir également du même auteur: La porcelaine à Paris sous le Consulat et l'Empire, Genève, Droz, 1985, pp. 119-120.
Mes ordres d'achat