France. Ordre de la Légion d'honneur, instituée... - Lot 144 - Aguttes

Lot 144
Estimation :
2000 - 2500 EUR
France. Ordre de la Légion d'honneur, instituée en 1802. Croix de chevalier en réduction. Troisième République. Email et argent. Fabrication d'orfèvre, sertie de 36 émeraudes et 25 diamants. Inscription sur la plaque de l'écrin: «Les médecins/du Cher au docteur Témoin / le 27 août 1807» et «Les descendants du Docteur Témoin/au Docteur Pierre Ducroquet/ 20 nov. 79». Écrin aux initiales du Docteur Témoin.
Mes ordres d'achat