Epée d'apparat d'officier général. General... - Lot 125 - Aguttes

Lot 125
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 260EUR
Epée d'apparat d'officier général. General Officer's Sword. Bourbon Restoration period. Monture en bronze doré. Pommeau incurvé frappé d'un bâton de foudre ailé. Branche de garde à motif de tête de lion. Plaquettes en nacre, dont une manquante. Clavier rond orné du profil d'Henry IV. Fourreau en cuir à deux garnitures de laiton avec trace d'argent. Chape à bouton en forme de rocaille. Lame à section triangulaire oxydée, à décors de trophées et feuillage. Long.: 95 cm. B.E. Epoque Restauration.
Mes ordres d'achat