Epée de dignitaire civil. Sword of a Civilian... - Lot 123 - Aguttes

Lot 123
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 040EUR
Epée de dignitaire civil. Sword of a Civilian Dignitary. Second Empire period. Monture en bronze doré à une branche. Quillon infléchi. Clavier ajouré à l'aigle, flanqué de feuilles de chêne. La branche de garde porte en son centre un médaillon inscrit dans un cuir découpé, flanqué de feuilles de chêne. Pommeau rappelant le motif de la garde. La soie est couverte de 4 plaquettes de nacre. La lame est bleuie, dorée, et gravée au tiers. Fourreau en cuir, à deux garnitures laiton. Bouton de gousset orné de la même manière que le pommeau et la garde. Cuir du fourreau postérieur. Bouterolle en laiton doré ciselé à feuilles de chêne et médaillon. Long. 94 cm. B.E. Epoque Second Empire.
Mes ordres d'achat