Epée de haut dignitaire ou d'ambassadeur. Ambassador's... - Lot 122 - Aguttes

Lot 122
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Epée de haut dignitaire ou d'ambassadeur. Ambassador's sword, Second Empire period. Monture en bronze doré. Clavier ajouré aux Grandes Armes Impériales, flanquées d'une couronne de laurier. Branche de garde à décors de feuillages enroulés. Quillon infléchi. Pommeau à la couronne impériale. Soie recouverte de 6 plaquettes de nacre, en alternance avec des frises perlées. Lame à section triangulaire, gravée et dorée au tiers, à décors de trophées militaires et feuillages. Fourreau en cuir à deux garnitures de laiton. Porte une pastille de collection au n°50. Long. 92,5 cm. T.B.E. Epoque Second Empire.
Mes ordres d'achat