Sabre de cavalerie à l'orientale. Oriental... - Lot 120 - Aguttes

Lot 120
Estimation :
400 - 500 EUR
Sabre de cavalerie à l'orientale. Oriental style sword Belgium production, circa 1820/1830. Monture en fer, plaquettes en ivoire à deux rivets (accident et manque à l'une), avec oeilleton prévu pour recevoir une dragonne. garde à deux quittons inversés finissant par des glands. croisière à décor de soleil. lame en damas à forte courbure en gravée au 2/3 de trophées et motifs végétal (oxydation). Long. totale: 86,3 cm. B.E. S.F. Production Belge entre 1820 et 1830.
Mes ordres d'achat