Epée de membres d'Institut type Egypte, probablement... - Lot 115 - Aguttes

Lot 115
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 650EUR
Epée de membres d'Institut type Egypte, probablement par Fournera. Sword of a member of the Egyptian Scientific Institut. Beginning of the XIXth c. Monture en bronze doré, garde à une branche principale à décor de trèfle flanqué de feuilles d'acanthe. Plaquettes en nacre, clavier ajouré au modèle de l'Institut d'Egypte. Fourreau en cuir à deux garnitures de laiton. Chape à bouton en forme d'écus. Bouterolle à décors de serpent et formes géométriques. Lame à section triangulaire gravée au tiers de trophées et végétaux. Long.: 99 cm. B.E. Premier tiers du XIXe s.
Mes ordres d'achat