Epée de ville d'officier de carabinier. Rifleman's... - Lot 113 - Aguttes

Lot 113
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Epée de ville d'officier de carabinier. Rifleman's Sword. Bourbon Restoration period. Monture en bronze doré à deux branches. Clavier et son contre clavier repliable en forme de lyre. Pas d'âne. Quillons infléchis de façon opposée et finissant sur des motifs à godrons. Branches de garde rainurées à motifs de feuillages et de fleurs stylisées rayonnantes. Fusée à double filigrane alterné (distendu), viroles à motifs de fleurettes. Pommeau présentant sur ses deux faces un visage sur fond rayonnant, bouton de rivure dans un calice foliacé. Lame de section triangulaire, ornée de petites gravures florales avec restes de dorures. Fourreau en cuir blanc, garnitures en cuivre doré et gravé à motifs feuillagés. Bouton de chape en forme de palmette. Bouterolle présente mais désolidarisée. Long.: 90 cm. B.E. Epoque Restauration. BIBLIOGR.: Jean Lhoste, Les épées portées en France des origines à nos jours, La Tour du Pin, Editions du Portail, 1997. Voir modèle proche et descriptif p.197. sous le n°345.
Mes ordres d'achat