? Sobre et élégant fusil de chasse Premier Empire,... - Lot 111 - Aguttes

Lot 111
Estimation :
4000 - 6000 EUR
? Sobre et élégant fusil de chasse Premier Empire, par N. Boutet. Nice flintlock hunting rifle by Boutet, Versailles. Platines à corps plats, signées «manufacture à Versailles». Chien à corps plat, à col de cygne. Vis guillochées. Toutes garniture en fer. Canon juxtaposé, marqué «Boutet directeur, artiste, Manufacture à Versailles». Crosse en bois à la poignée cadrillée, se terminant en tête de sanglier cornu. Pièce de pouce en or, surmontée d'un décor de frises et d'ailes de chauve-souris de part et d'autre de la queue de culasse. Baguette en fanon de baleine. Une petite enture à signaler dans le prolongement du tunnel. Long.: 129 cm. T.B.E. Fin Empire - début Restauration
Mes ordres d'achat