Exceptionnel fusil du général Pierre Claude Pajol. General... - Lot 110 - Aguttes

Lot 110
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Exceptionnel fusil du général Pierre Claude Pajol. General Pajol's hunting rifle. Toutes garnitures en argent, poinçonnées «LD» dans un losange. Pièce de pouce gravée «le Colonel Pajol» dans une grenade éclatée. Canons juxtaposés par «B. Barbier» cannelés en damas, calibre 20. Platines à silex transformées à percussion, bonne mécanique. Pontet richement décoré d'un pot à feu orné de festons à étoile à cinq branches, le repose doigt ciselé d'un motif de faisceau de licteur au bonnet phrygien. Pontet orné d'attributs militaires sur faisceau; il se prolonge par un profil d'homme dans une couronne de laurier et se termine sur un autre pot à feu. La pièce, comme toutes les autres est cerclée d'un fil d'argent incrusté dans le bois. Plaque de couche au pot à feu; attributs militaires, décor floral et perles. Elle est surmontée d'un soleil rayonnant en fil d'argent dans le bois. Poignée quadrillée incrustée d'étoiles à cinq branches. Le tunnel est orné d'une fleur entourée d'une guirlande végétale finissant par un noeud. Il reçoit une baguette en fanon de baleine à embout d'argent. On peut penser d'après le grade qui est présent sur la pièce de pouce, que ce fusil fut livré entre 1794 et 1795. Napoléon ayant mis Pajol en congé afin qu'il guérisse de ses blessures de combat en 1802, nous pouvons penser que ce fusil lui fut offert à cette occasion. Long.: 126 cm. A.B.E. Une fêlure est à noter sur la poignée. France. Fin du XVIIIe s.
Mes ordres d'achat