Paire de pistolets en demi-arçon d'officier... - Lot 108 - Aguttes

Lot 108
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 910EUR
Paire de pistolets en demi-arçon d'officier à silex. Pair of flintlock pistols transformed to percussion. French Consulate 1st Empire. Pistolets fabriqués à silex à la fin du XVIIIe siècle, et convertis à percussion au XIXe siècle. Canons à pans, légèrement tromblonnés. Chaque pan est poinçonné dans un ovale orné de deux branchages entrecroisés, et flanqués des initiales «L» et «C». Poinçons «LC» pour Leclerc Jean: canonnier et arquebusier de l'Empereur à Paris, entre 1807 et 1810. Poignées quadrillées, pièces de pouce en argent avec deux «L» entrelacés dans une jolie écriture cursive. Garnitures en fer; pontets, tunnels de baguette et contre platine découpés à motifs stylisés ou ailés. Un des bois fêlé; une baguette refaite. Long.: 32,5 cm. Cal.: 14 mm. B.E. France. Fin du XVIIIe - début du XIXe s.
Mes ordres d'achat