? Pistolet d'officier de présent ou pour... - Lot 107 - Aguttes

Lot 107
Estimation :
4000 - 6000 EUR
? Pistolet d'officier de présent ou pour export, par Boutet à Versailles. Officer's pistol. Made by Boutet, Versailles. Canon rond à bande, à méplat au tonnerre. Guidon argenté. Queue de culasse en acier gravé d'urnes. Platine signée «Boutet Mre à Versailles», gravée à la queue d'un trophée d'armes et chien à queue gravé de feuillages, à corps plat. Ressort à roulette et lumière cerclée d'or. Fût et crosse entièrement décorés d'incrustations en argent gravé de feuillages, fleurettes, étoiles, lunes, rubans, flambeaux et flèches (nombreux manques). Entrée de baguette, contre-platine, pontet, calotte à longues oreilles et clou de calotte en argent poinçonné, à décors de turbans, trophées d'armes, frises de perles. Poinçons d'orfèvre «L D» et «E» sous couronne de feuillages. Long.: 47 cm. E. M. Vers 1800.
Mes ordres d'achat