Epée d'officier française d'époque Empire. Silver... - Lot 105 - Aguttes

Lot 105
Estimation :
800 - 1200 EUR
Epée d'officier française d'époque Empire. Silver officer's sword, 1st Empire. Monture en argent massif à une branche. Quillons infléchis asymétriques. Pas d'âne. Les quillons, le pas d'âne, la branche de garde et le pommeau sont rainurés et présentent des motifs de feuillages; la branche de garde et le pommeau présentent également un motif rayonnant. Le noeud de corps est à motif de feuilles d'acanthe et de laurier. Le plateau, également en argent massif, est en forme de lyre. Il est monogrammé "GM" en lettres gothiques et est orné d'une jolie coquille ciselée. Poinçon d'orfèvre: losangique monogrammé «LJ» de part et d'autre d'une épée flamboyante. Inscription: «Louis Jolivet fourbisseur au Marché-Neuf à Paris 1808», sur l'embranchement d'un quillon. Fusée à double filigrane alterné en argent, viroles en cuivre argenté. Lame de section triangulaire, bien bleuie au tiers, gravures de trophées et feuillages en doré. Fourreau en cuir noir, garnitures en laiton argenté gravé de feuillages stylisés, bouton de chape représentant une palmette (bouterolle présente mais désolidarisée). Long.: 95 cm. B.E. Epoque Empire. BIBLIOGR.: Jean Lhoste, Les épées portées en France des origines à nos jours, La Tour du Pin, Editions du Portail, 1997. Voir un modèle proche: l'épée de service à pied des Gendarmes de la Garde, p.197. sous le n°345.
Mes ordres d'achat