Epée du général Clarke, 1er duc de Feltre... - Lot 104 - Aguttes

Lot 104
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Epée du général Clarke, 1er duc de Feltre (1765-1818) et ministre de la guerre sous l'Empire. General Clarke's Sword. Monture en laiton ciselée, dorée et sablée en creux à pas d'âne. Pommeau décoré de deux anges affrontés, tenant une pièce de forme ovale que nous retrouverons ça et là sur la monture. Branche de garde à décors de cercles et feuillages. Pas d'âne richement décoré dans le même goût, à forme de rouleaux avec deux autres anges côte à côte sur la croisière. Coquille symétrique richement ciselée à l'intérieur. La soie est couverte de deux plaquettes de nacre taillées et filigranées en spirale. La lame blanche est à section triangulaire. Fourreau en bois à deux garnitures de laiton dorées (manque bouterole). Long.: 95 cm. B.E. Début du XIXe s.
Mes ordres d'achat