Masque mortuaire de l'Empereur Napoléon 1er. Mortuary... - Lot 78 - Aguttes

Lot 78
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Masque mortuaire de l'Empereur Napoléon 1er. Mortuary mask of Emperor Napoleon I. Sculpture en marbre blanc. Gravé des initiales «R. B.», pour Révérent Boys. Porte la date «1826». Long.: 33 cm (à vue). B.E. EXPOSITION Napoléon et la France de son temps, Rochechouart, Centre artistique et littéraire de Rochechouart, 27 mars - 18 juill. 1976, n°537. PROVENANCE Famille Boys Madame Pardee Collection du docteur Garnière Monsieur Jean-Pierre Fournier de la Touraille Collection particulière MASQUES MORTUAIRES DE L'EMPEREUR[1] De nombreux masques mortuaires de Napoléon, dont les provenances et circonstances d'exécution demeurent souvent énigmatiques, sont aujourd'hui conservés dans les musées européens. En plâtre, cire, bronze ou marbre, ils furent mis en circulation dès le milieu des années 1820 et tout au long du XIXe siècle, contribuant à la diffusion de la légende napoléonienne. La paternité de la première empreinte du visage de l'Empereur, exécutée en plâtre à l'instigation du général Bertrand et de son épouse, fait encore l'objet de débats passionnés parmi les historiens. Ce masque original, dont on a perdu la trace, fut soit l'oeuvre de Francis Burton (1784-1828), chirurgien militaire anglais dépêché à Sainte-Hélène le 31 mars 1821, soit celle de Francesco Antommarchi (1789-1838), anatomiste corse envoyé sur l'île en tant que médecin en 1819, soit encore le fruit de la collaboration des deux hommes. De nos jours, le moulage en plâtre conservé au musée de l'Armée à Paris, dit «Antommarchi-Burghersh», du nom du gouverneur de Florence à qui Antommarchi l'avait confié pour que le sculpteur Canova en fît une copie, demeure le masque mortuaire officiel. En raison des difficultés rencontrées pour se procurer un gypse de qualité sur l'île, le premier moulage ne fut réalisé que le 7 mai 1821, soit deux jours après la mort de Napoléon. Les surmoulages en plâtre, exemplaires coulés en bronze et répliques sculptées d'ap
Mes ordres d'achat