Drapeau recouvrant le cercueil de l'Empereur... - Lot 77 - Aguttes

Lot 77
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Drapeau recouvrant le cercueil de l'Empereur Napoléon 1er, lors du transfert de sa dépouille à bord de la frégate la Belle-Poule, le 7 juillet 1840. Flag covering the coffin of Emperor Napoleon I, during the transfer of his remains on the frigate La Belle Poule, July 7, 1840. Drapeau tricolore décoré en son centre d'un écusson brodé portant la devise «armis et amore», surmonté d'un casque romain flanqué de deux étendards. Deux étoiles dorées, brodées aux angles supérieur et inférieur droits, se détachent du fond écarlate. Passementerie: franges de torsades dorées les longs des bords droit et inférieur; deux glands aux angles. On joint: une écharpe en toile écrue, teintée en rouge et bleu, froncée aux extrémités. Dim. drapeau: 110 x 80 cm. Dim. écharpe: 115 x 26 cm. M.E. (passementerie clairsemée, manques et déchirures, salissures et insolation). Époque Retour des Cendres. Ens. 2 pièces. PROVENANCE Général Bertrand, puis descendance. Collection napoléonienne du Palais princier de Monaco. HISTORIQUE À Sainte-Hélène, le drapeau tricolore avait été proscrit par les anglais. Le prince de Joinville, chargé par Louis-Philippe d'aller recueillir les cendres de l'Empereur et de les ramener en France, en fit donc confectionner un par les dames de l'île, afin d'en couvrir le cercueil. Cet épisode est raconté par le fils cadet du général Bertrand, qui participa à l'expédition avec son père: «Plusieurs dames de Jamestown s'étaient réunies chez madame Seale. Nous y achevâmes la soirée d'une manière fort agréable. Cette famille a voyagé en France et en Europe. M. Seale est secrétaire colonial. Madame Seale a des manières fort distinguées, une aimable fille, et des nièces charmantes. Le capitaine Fabre était chargé de faire confectionner le drapeau tricolore qui devait ombrager le cercueil dans la rade de Sainte-Hélène. Des demoiselles de l'île voulurent le faire elles-mêmes, et se réunirent chez mademoiselle Marie Gédéon[1]» [1]
Mes ordres d'achat