Paire de fragments de tenture, ornant le... - Lot 76 - Aguttes

Lot 76
Estimation :
3000 - 3000 EUR
Paire de fragments de tenture, ornant le char funèbre de l'Empereur lors du Retour des Cendres, le 15 décembre 1840. Pair of hanging fragments, adorning the Emperor's funeral chariot during the Return of the Ashes, December 15, 1840. Damas décoré de l’aigle impériale, de feuilles de laurier, d’un fuseau ailé et de foudres. Fabrication des soieries de Lyon, d’après un dessin de l’architecte Henri Labrouste (1801-1875). 41 x 98 cm. Cadres. B.E. Époque Retour des cendres. PROVENANCE Pour l’un : collection Bernard Franck. Pour l’autre : collection du général Durand de Villiers, puis collection Exaltier. OEUVRES EN RAPPORT Le musée de l’Armée possède un fragment similaire dans ses collections Le musée des châteaux de Malmaison et Bois-Préau conserve un autre pan de la tenture qui ornait les côtés du char funèbre de l'Empereur, ainsi qu’une bordure de cette même tenture (Inv. n° MM.40.47.2976 et MM.40.47.2977) HISTORIQUE En mars 1840, Adolphe Thiers parvint à convaincre Louis-Philippe de faire rapatrier en France la dépouille mortelle de Napoléon, inhumée à Sainte-Hélène en mai 1821. Le ministre de l'intérieur, Charles de Rémusat, commanda aux architectes Henri Labrouste (1801-1875) et Louis Visconti (1791-1853), les décors et imposants aménagements de la cérémonie de la Translation des Cendres. Labrouste dessina notamment le bateau catafalque et le char funèbre de l’Empereur. Pièce Possibilité de réunion
Mes ordres d'achat