Canne du Roi Jérôme. King's Jerôme cane. Pommeau... - Lot 72 - Aguttes

Lot 72
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Canne du Roi Jérôme. King's Jerôme cane. Pommeau au buste de L'Empereur Napoléon Ier. Tête laurée en bronze argenté. OEilleton de passage de dragonne en laiton losangique. Virolle en laiton doré, bois de roseau laqué couleur chamois, férule en fer. Long.: 86 cm. B.E. XIXe siècle. PROVENANCE Collection du Prince Victor et de la Princesse Clémentine de Belgique. Bibliogr.: La canne est illustrée dans: Castelot, Decaux, Koenig, Le livre de la famille Impériale, Paris, Editions Perrin, 1969.
Mes ordres d'achat