Lot 69
80 000 - 100 000 €
Laisser un ordre
Votre montant

Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Chemise de l'Empereur portée à Sainte-Hélène.
Emperor's shirt worn on St. Helena.
Toile de batiste.
Pan avant: H. 85 cm. L 79 cm.
Pan arrière: H. 90 cm. L. 79 cm.
Manches: l. 60 cm. L. 19 cm aux épaules, 13 cm aux poignets.
B.E.
Chemise en fine toile de batiste blanche, s'arrêtant aux cuisses et s'enfilant par la tête. Col en pointe (bouton de fermeture manquant), et encolure échancrée en V, doublée à sa pointe. Larges pans, fendus sur les côtés et agrémentés de petits triangles d'aisance. Pan avant plus court de 5 cm. Manches longues, terminées par des manchettes plates doublées fermant par deux boutonnières. Soufflets d'aisances aux aisselles. Le tissu est encore partiellement amidonné sur le pan avant.
Notre modèle fait partie des 6 chemises inventoriées dans le testament de Napoléon, dans la liste de son linge de toilette[1]. Il est discrètement brodé au chiffre de l'Empereur (un «N» sous couronne), en fil de soie rouge, au-dessus de la fente gauche. Un billet manuscrit, rédigé par le fils aîné du général Bertrand et collé sur le devant de la chemise, en atteste l'authenticité comme suit: «Chemise que l'Empereur Napoléon a porté à Ste Hélène. Elle a été/donnée à Henry Bertrand, par un article/du testament de son père, le général Bertrand./Henry
Bertrand/ 29bre 1844/Souvenir de bonne amitié à Feisthamel». Billet légèrement insolé, revêtu d'un cachet de cire noir.
PROVENANCE Collection napoléonienne du Palais princier de Monaco.
[1] Docteur F. Antommarchi, Derniers moments de Napoléon, tome II, Paris, Londres, Henri Colburn, 1825, p. 215.
Mes ordres d'achat