Costume de Pair de France, composé d'un manteau... - Lot 58 - Aguttes

Lot 58
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Costume de Pair de France, composé d'un manteau et d'un habit. Peer of France costume, composed of a coat and a suit. Manteau en velours de soie bleu nuit, brodé à l'entour d'une double frise dorée et argentée: la première à fleurs de lys et feuilles d'acanthe, la seconde à feuilles de laurier. Riche broderie en cannetille, agrémentée de lamés, cabochons et paillettes d'or. Intérieur du manteau doublé de soie ivoire. Cordelière torsadée terminée par deux glands de passementerie dorée. Habit en velours de soie bleu nuit, fermant par neuf boutons fleurdelysés. Manchettes et col richement brodés de motifs laurés et fleurdelysés. Broderies de cannetille d'argent doré sertie de cabochons d'argent. Intérieur de l'habit également doublé en soie ivoire. Etat: insolé, le velours a pris une coloration verte et présente de nombreux accidents - accrocs, manques et larges déchirures (en particulier dans la partie inférieure de l'habit). Col et parements d'hermine manquants sur le manteau. Broderie et passementerie en très bon état de conservation. Époque Restauration. PROVENANCE Collection Forbes Galerie des Princes, Paris
Mes ordres d'achat