Epée de Pair de France. Sword of Peer of... - Lot 57 - Aguttes

Lot 57
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Epée de Pair de France. Sword of Peer of France. Monture en bronze doré. Pommeau à tête de lion en forme de crosse. Garde à une branche ornée d'une fleur de lys. Plaquettes en nacre ornées du profil d'Athena. Croisière au chiffre «L». Clavier richement décoré aux armes de France flanquées de cornes d'abondance. Fourreau en cuir à deux garnitures de laiton (cuir refait). Chape à bouton en forme de rocaille. Lame, possiblement rapportée, à section triangulaire gravée au tiers de trophées et végétaux. Long. 95 cm. B.E. Epoque Restauration.
Mes ordres d'achat