Statuette en ivoire de l'Empereur Napoléon... - Lot 55 - Aguttes

Lot 55
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Statuette en ivoire de l'Empereur Napoléon III. Emperor Napoleon III. Portrait de l'Empereur en pied, vêtu de son uniforme, bicorne à la main (manque les éperons). Sujet en ivoire finement ciselé. Il est présenté sur un socle de type caisson en bois noirci et ivoire, orné d'une couronne en bronze doré (croix manquante au sommet de la couronne). Signé sur la terrasse «FS Ouvrier», pour Francis Ouvrier, fils d'un tabletier parisien établit à Dieppe en 1831 comme ivoirier. H. 28 cm. (avec socle). B.E. Epoque Second Empire. PROVENANCE Collection Forbes Galerie des Princes, Paris
Mes ordres d'achat