Important sujet équestre de Frédéric II de... - Lot 54 - Aguttes

Lot 54
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Important sujet équestre de Frédéric II de Prusse (1712-1786). Important equestrian subject of Frederick II of Prussia. Statuette équestre de Frédéric II en pied. Sujet en ivoire finement ciselé. La boutonnière du costume est ornée de huit pierres dures de couleur turquoise, deux pour chaque manche et deux aux rabats des poches. Le tapis de selle en argent est décoré d'une frise de 12 perles et d'une pierre dure en cabochon de chaque côté. La selle est ornée de 12 pierres rouges à facettes de chaque côté. Le filet en argent est garni de 4 perles sur les montants. Le collier comporte sept pierres dures et une améthyste sous le coeur de poitrail. Le cheval est également en ivoire. Le socle est en bois marqueté d'ivoire et orné, sur le devant et l'arrière, de festons de bronze. Sur ses côtés, sont encastrées deux gravures en couleurs représentant des scènes de la guerre de sept ans (1764-1762). Etat: Manquent quelques pierres; fêlure au corps du personnage et accident à une patte d'appui du cheval. H. 42 cm (avec socle). E.M. Bavière, seconde moitié du XVIIIe s.
Mes ordres d'achat