Monumentale cage à oiseaux à la gloire de... - Lot 49 - Aguttes

Lot 49
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Monumentale cage à oiseaux à la gloire de l'Empire. Monumental bird cage to the glory of the Empire. Bâtie sur trois niveaux dans le style néogothique. Au sommet, Napoléon III à cheval; en contrebas, deux aigles et cavaliers à la trompette. On trouve dans la structure supérieure deux statuettes de Napoléon: à gauche en Empereur, à droite en Empereur déchu à Sainte-Hélène. La structure inférieure est coiffée de quatre crochets dont trois à l'Empereur Napoléon et le quatrième d'un cavalier (probablement dragon). Elle est décorée d'une frise à têtes d'animaux, de macarons, d'animaux fantastiques et en son centre d'un bicorne flanqué de drapeaux. La porte présente un aigle terrassant un lion. Elle est flanquée de deux alcôves basses surmontées d'un bâton de foudre ailé. La façade arrière est vitrée afin de laisser passer la lumière. Le plancher est amovible par un tiroir présent en contrebas de la façade. H. 100 cm. L. 86,5 cm. P. 31 cm. A.B.E. Accidents aux vitres, quelques manques et recollages. Artisanat populaire. Epoque Second Empire.
Mes ordres d'achat