Jean-François BRÉMOND (1807-1868)

Lot 13
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Portrait du baron Général Despeaux (1761- 1856) en grand uniforme, portant les insignes de la Légion d'honneur, de l'ordre de Saint Louis et de l'Ordre de l'Épée. Portrait of Baron General Despeaux (1761-1856) in uniform, wearing the insignia of the Legion of Honor, the Order of Saint Louis and the Order of the Sword. Oil on canvas. Huile sur toile. Signée en bas à droite et datée 1856. 129 x 96 cm. Petits accidents et restaurations. Cadre en bois doré. HISTORIQUE Débutant sa carrière en tant que simple soldat à l'âge de 15 ans, Eloi Despeaux, né en 1761, connut à partir de 1793 une fulgurante ascension: nommé successivement caporal sergent, adjudant-major et général de brigade, il devint général de division le 19 mars 1794. Il poursuivit sa brillante carrière sous l'Empire, qui le fit membre de la légion d'honneur (1805), puis sous la Restauration, qui l'anoblit (1819) et lui décerna le titre de commandeur de la légion d'honneur (1821). Retraité en 1832, Despeaux reprit une dernière fois du service sous le second Empire. Le 7 février 1856, Napoléon III l'éleva à la dignité de grand-croix de l'ordre impérial de la Légion d'honneur. Le doyen des officiers généraux de France et d'Europe mourut quelques mois plus tard, à l'âge de 96 ans. D'une extraordinaire longévité, Despeau avait survécu à 7 campagnes, totalisant pas moins de 80 ans de service - dont 62 sous le grade de général de division.
Mes ordres d'achat