Jean-Jacques de BOISSIEU (1736-1810)

Lot 26
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Les faucheurs d'après Adriaen van de Velde Plume et encre de chine et encre grise, lavis noir et gris, rehauts de blanc 21,5 x 31 cm Monogrammé en bas à droite DB Exposition: Hommage à Jean-Jacques de Boissieu 1736 - 1810, Bourg-en-Bresse, Musée Brou, 1967, n° 121. Bibliographie: M. F. Perez - Pivot, Thèse de doctorat d'état Jean-Jacques de Boissieu (1736 - 1810), artiste et amateur lyonnais du XVIIIème siècle, Université de Lyon, 1982, n° 627, reproduit.
Mes ordres d'achat