Jean-Jacques de Boissieu (1736-1810)

Lot 10
30 000 - 40 000 €

Le bouquet de fête (Lyon 1736 - 1810)
Panneau de chêne, une planche, non parqueté 35,5 x 45,5 cm
Monogrammé en bas à droite DB Exposition:

Exposition rétrospective de Lyon, Lyon, 1877; Exposition rétrospective, Lyon, 1940, n°196; Jean-Jacques de Boissieu, Bourg-en-Bresse, Musée de l'Ain, 1967, n°9.

Bibliographie:
A. Darcel, Exposition rétrospective de Lyon, Compte rendu de l'exposition, Gazette des Beaux-arts, 1877, tome II, pp.269-279; M.F. Perez-Pivot, Jean-Jacques de Boissieu (1736-1810). Artiste et amateur lyonnais du XVIIIème siècle, sous la direction de Daniel Ternois, Lyon, Université Lyon II, 1982, Tome
II, reproduit pl.18.
Anne de la Roche. Deux baisers s.v.p pour moy au petit bonhomme et au cher mary, je suis persuadée que lorsqu'il verra la mine de son jardinier il aura envie de le peindre, le vendredi..., may 1778».
D'après le contenu de la lettre il semblerait que ce soit madame de Boissieu qui l'ait écrite pour son mari Jean-Jacques de Boissieu. Ayant observé le jardinier et voyant son visage au caractère prononcé elle aurait pensé à son époux et à l'allégresse que pourrait lui procurer la reproduction d'un tel visage expressif.
Elle se relit avant de donner la lettre au jardinier qui l'amènera en personne au peintre (voir Perez-Pivot, op.cit.supra, p.1112, reproduit pl.18).
Il est donc possible que Boissieu ait peint cette oeuvre après que le jardinier lui ait amené la lettre et raconté l'anecdote: il aurait alors retranscrit ses dires en peintures, s'imaginant sa femme - qu'il a tant de fois représentée
- se relire avant de donner la lettre.
L'agneau dans la corbeille est également représenté dans une gravure de 1782 Le joueur de hautbois tandis que le thème de la lettre rappelle encore l'emprunt par Boissieu d'un thème hollandais.
Mes ordres d'achat