Jean-Jacques de Boissieu (1736-1810)

Lot 5
4 000 - 6 000 €

Médaillon avec un groupe familial
Médaillon avec un groupe familial et des animaux Paire de dessins, plume et encre de chine et encre grise, lavis gris, probablement sur vélin Diamètre: 9,5 cm
Monogrammé en bas à droite DB Exposition:

Exposition rétrospective, Lyon, Palais du Commerce, 1877, n° 1791 et 1792.

Bibliographie:
M. F. Perez - Pivot, Jean-Jacques de Boissieu (1736 - 1810), artiste et amateur lyonnais du XVIIIème siècle, Thèse de doctorat d'état, Université de Lyon, 1982, n° 652 et 653, reproduits.
Sur le premier de ces médaillons réalisés pour la famille, on reconnait un des frères de l'artiste ainsi qu'un de ses fils.
Sur le second, figure également un de ses fils.
Mes ordres d'achat