CARTEL D'APPLIQUE ET SA CONSOLE en marqueterie... - Lot 130 - Aguttes

Lot 130
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 860EUR
CARTEL D'APPLIQUE ET SA CONSOLE en marqueterie façon boulle de laiton et écaille à décor de rinceaux reposant sur quatre pieds cambrés à enroulements feuillagés. Le cadran en bronze ciselé doré à décor de lambrequins et à cartouches émaillés bleu blanc présente les heures en chiffres romains; le mouvement est signé Balthazar à Paris. Il est surmonté d'une renommée. La console est ornée de masques feuillagés. Début du XVIIIe siècle H: 112 - L: 39 cm P: 18 cm Nombreux accidents et manque
Mes ordres d'achat