PAIRE DE FAUTEUILS à dossier plat très finement... - Lot 123 - Aguttes

Lot 123
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 12 740EUR
PAIRE DE FAUTEUILS à dossier plat très finement sculpté et doré, sur toutes ses faces, à décor à l'amortissement d'une coquille dans des encadrements latéraux à larges volutes à feuilles d'acanthe sur des fonds de grattoirs. Les épaulements feuillagés. Attaches d'accotoir à feuilles d'acanthe et rosace. Les supports à chutes festonnées, soulignées de feuillages. Bras cambrés à ombilics et chicorée, à enroulement à la partie inférieure. Les ceintures chantournées, ajourées, sur trois faces, présentant des coquilles sur des fonds de lambrequins. Les têtes de pied à masque de satyre ailé. Les traverses et l'arrière des dossiers, reparés de croisillons à pois et festons, soulignés de filets et de feuillages. Travail allemand du XVIIIe siècle Garniture en velours ciselé Bordeaux H: 105 - L: 71 - P: 57 cm Provenance Ancienne collection Fischer-Böhler
Mes ordres d'achat