CARTEL DE FORME VIOLONNÉE en marqueterie... - Lot 82 - Aguttes

Lot 82
Estimation :
2000 - 3000 EUR
CARTEL DE FORME VIOLONNÉE en marqueterie Boulle d'écaille et de laiton de Gilles MARTINOT à Paris. Le cadran aux cartouches émaillés bleu blanc présente les heures en chiffres romains. Il est orné en partie basse d'une renommée et en partie haute d'un putto chevauchant un aigle stylisé. Il repose sur quatre pieds terminés en volutes. Epoque Louis XIV H: 77 - L: 37 - P: 16 cm Accident à la vitre Gilles Martinot (1622-1670) horloger du Roi en 1662.
Mes ordres d'achat