BARGUENO en noyer, l'abattant à serrure à... - Lot 65 - Aguttes

Lot 65
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 6 760EUR
BARGUENO en noyer, l'abattant à serrure à moraillon est orné de médaillons stylisés en bronze, il découvre quinze tiroirs et casiers à décor marqueté en os de façades architecturées à doubles colonnettes torsadées. Prises en fer forgé formées de coquilles en souvenir des coffres portatifs des pèlerins de Saint-Jacques de Compostelle. Piètement à triple colonnettes réunies par une entretoise. Travail espagnol, XVIIe siècle H: 142 - L: 102 - P: 41 cm Le bargueno est l'escritorio espagnol dont la double fonction est d'être écritoire portatif mais aussi coffret à documents. La civilisation islamique présente jusqu'au XV° siècle en Espagne va contribuer à la diffusion de ces premiers cabinets. Il apparaît ainsi comme le meuble le plus fréquent jusqu'à la Renaissance car il se déplace facilement à une époque où les pèlerinages, les croisades, le commerce ou les guerres rendent nécessaires de longs voyages
Mes ordres d'achat